MundodeHoy.com - La Esquina del Blues y otras músicas:
Inicio | Noticias | Cultura | La Esquina del Blues y otras músicas:

La Esquina del Blues y otras músicas:

Por
Por: Sandra Redmond Por: Sandra Redmond

Cartelera musical

MundoDeHoy.com .- Para este fin de semana, los lectores de www.mundodehoy.com podrán disfrutar de un atractivo panomara danzístico y musical:

Jueves 14

Por primera vez en México el Colectivo Guru Kripa y la Casa de Cultura de la India en México, A.C. , presentarán a la bailarina de danza Odissi, Sujata Mohapatra. Se presentará a las 20 horas en el Teatro de la Danza, en Paseo de la Reforma y Campo Marte, en el Bosque de Chapultepec.

El programa que presentarán Mohapatra y Guru Kipra lleva por nombre Nrityaarpana, y en él los espectadores ofrecerán danzas de invocación, de técnica pura, narrada y la danza de cierre. En ellas, destacan el énfasis en la expresión facial y corporal de las emociones y la representación de los aspectos femenino y masculino y de la energía creadora y destructora del universo. 

Fête de la Musique

En el marco de la conmemoración de la Fête de la Musique que se realiza en más de 120 países en todo el mundo,  el viernes 15 y el sábado 16, en la Ciudad de México tendrán lugar varios conciertos que se efectuarán con la colaboración de la Embajada de Francia en México y el Instituto Francés de América Latina (IFAL) que celebran la diversidad musical y la creación joven mexicana.

A partir de las 18 horas, en el Museo Universitario del Chopo (Doctor Enrique González Martínez 10, Santa María la Ribera, 06400 Cuauhtémoc), participarán Peregrino (Folk/Rock, México-EE.UU); Sátiros (Soul/Funk, México); My Single Lise (Pop, Francia). De las 10 de la noche en adelante, en Teatro Lúcido (Dr. E. González Martínez 23, Sta. María la Ribera, Cuauhtémoc) estarán Bronkey (Deep House, México), Carrillo Stereo (Electro, México), Krak Bosthunger (Electro, México) y B-Liv (Techno, México).

El sábado 16 a las 12 horas en el Museo Franz Mayer (Avenida Hidalgo 45, Guerrero, Cuauhtemoc), estarán Ensemble Badine (Música clásica, México), Luis Daniel Herca (Música latina, México) y Mint Parker (Pop, México).  A las 14 horas en la Cineteca Nacional (Avenida México Coyoacán 389, Xoco, Benito Juarez) (Pop/Rock, México), Grupo coup de coeur del jurado 2018, Hot Maries (Pop/Rock, México) y Silvina Moreno (Pop, México).

También a las 14 horas en la Alameda Central (Calle Dr. Mora, Centro, Cuauhtémoc), Son de Antaño (Música Latina, México), Valentia Conde & La Voluntad (Música Latina, México), Lost Fusión (Música Latina, México), Corina Lawrence (Música Latina, México), Wizer (Electro, México) y Lizárraga (Electro, México).

En el Museo Nacional San Carlos ( Puente de Alvarado 50, Tabacalera, Cuauhtémoc), a las 15 horas actuará Mario Londoño (Música clásica, México). A las 16 horas en el Instituto Italiano de Cultura (Av Francisco Sosa 77, Santa Catarina, Coyoacan) estarán el Duo Ferrer Meaney (Música Clásica, México), Citlali Torres (Música Clásica, México), Marina Tomei (Música Clásica, Italia), y Aleks Torres and the Jazz Messengers (Jazz, México).

En la Biblioteca de México (Tolsa 4, Centro, 06040 Cuauhtémoc) a las 16 horas se presentarán Mr. Swing (Jazz manouche, México), Gigio Romero (Jazz, México), Daniel Beltrán Trio (Jazz, México), grupo ganador del premio del jurado 2018. En Bandini Espaxcio Cultural (Calle Bucareli 69 A, Centro, Cuauhtémoc), estarán a las 19 horas, Solo 2 (Música electrónica experimental, México), K Runner (Música electrónica experimental, México) y Public Audience (Música electrónica experimental, México-Francia) y por último, en Bajo Circuito (Bajo Puente de Circuito Interior S/N, Condesa, Cuauhtémoc), a las 21 horas estarán Lau Lau (Indie Rock, México), Heat Humingbird (Indie Rock, México) y Evicted (Punk/Rock, México). Más detalles en: https://www.facebook.com/events/587280568310081/

Califica este artículo

0
  • Enviar a amistad Enviar a amistad
  • Imprimir Imprimir
  • Texto sin formato Texto sin formato

Etiquetado como:

blues, sandra redmond, la esquina del blues, cartelera